LA MISSION DE LA CVP Neon@t

La communauté virtuelle de pratique en néonatologie [CVP Neon@t] a pour mission principale d'harmoniser et d'optimiser de meilleures pratiques infirmières dans les unités de soins intensifs néonatals à l'échelle provinciale par le biais d'une stratégie de collaboration professionnelle. La CVP Neon@t se concentre sur quatre meilleures pratiques infirmières en néonatologie soit : l'allaitement maternel, le contact peau-à-peau, les soins centrés sur la famille et les soins de développement. Le but ultime de la CVP Neon@t est d'améliorer les résultats de santé des nouveau-nés prématurés et de leur famille par l'entremise d'un partage entre des leaders cliniques en néonatologie et chercheurs universitaires.  

NOTRE ÉQUIPE


RESPONSABLES DU PROJET

Marilyn Aita, Inf., PhD
Professeure agrégée
Faculté des sciences infirmières

Université de Montréal 
Chercheuse - Centre de recherche
CHU Sainte-Justine et RRISIQ

marilyn.aita@umontreal.ca

Audrey Larone Juneau, Inf., MSc
Cadre conseil en sciences infirmières
volet soins critiques
CHU Sainte-Justine

audrey.larone.juneau.hsj@ssss.gouv.qc.ca

 

Sonia Semenic, Inf., PhD
Professeure agrégée
École des sciences infirmières Ingram
Université McGill
Nurse Scientist
Centre universitaire de santé McGill

sonia.semenic@mcgill.ca

 

LEADERS CLINIQUES

Marie-Hélène Audet, Inf., MSc
Infirmière de pratique avancée (IPA)
CHU de Québec-Université Laval

marie-helene.audet@chudequebec.ca

 

Claudia Cinquino, Inf., BSc., IBCLC
Conseillère en Soins Infirmiers (CSI)
aux soins des nouveaux-nés prématurés
Hôpital Général Juif, CIUSSS du
Centre-Ouest-de-l'Île-de-Montréal

ccinquino@jgh.mcgill.ca

Audrey Larone Juneau, Inf., MSc
Cadre conseil en science infirmières
volet soins critques,
CHU Sainte-Justine

audrey.larone.juneau.hsj@ssss.gouv.qc.ca
 

 

   

Émilie Lavallée, Inf., MSc
Conseillère cadre clinicienne en soins infirmiers, 
volet mère-enfant, HMR
Hôpital Maisonneuve-Rosemont
CIUSSS de l'Est-de-l'Île-de-Montréal

elavallee.hmr@ssss.gouv.qc.ca

Geneviève Paquette, Inf., MSc
Conseillère cadre clinicienne à la
DSI-Jeunesse, CHU de Sherbrooke
CIUSSS de l'Estrie

genevieve.paquette.cadre.ciussse-chus@ssss.gouv.qc.ca
 

Elissa Remmer, Inf., MSc(A)
Éducatrice au développement 
professionnel en soins infirmiers

Hôpital de Montréal pour enfants
Centre universitaire de santé McGill
elissa.remmer@muhc.mcgill.ca

 

REPRÉSENTANTES DES PATIENT(E)S

Ginette Mantha
Fondatrice et directrice générale
de Préma-Québec

ginette.mantha@premaquebec.ca

   

CHERCHEURS AFFILIÉS

Nancy Feeley, Inf., PhD
Professeure agrégée
École des sciences infirmières Ingram

Université McGill
nancy.feeley@mcgill.ca
 

Laura Haiek, MD., MSc
Médecin-conseil, Direction générale de
la santé publique, Ministère de la Santé
et des Services sociaux
Professeure adjointe, McGill

laura.haiek@msss.gouv.qc.ca 

Marjolaine Héon, Inf., PhD
Professeure agrégée
Faculté des sciences infirmières
Université de Montréal

marjolaine.heon@umontreal.ca
 

 

 

 

Kathleen Lechasseur, Inf., PhD
Professure agrégée
Faculté des sciences infirmières
Université Laval

kathleen.lechasseur@fsi.ulaval.ca

Geneviève Roch, Inf., PhD
Professeure titulaire
Faculté des sciences infirmières
Université Laval

genevieve.roch@fsi.ulaval.ca

Lise Talbot, Inf., psy, PhD
Professeure titulaire
Écoles des sciences infirmières
Université de Sherbrooke

lise.talbot@usherbrooke.ca

ASSISTANTES DE RECHERCHE

Luisa Ciofani Inf., M.Sc. (A), IBCLC, ICP(C)
Coordonnatrice de recherche
Université McGill 
luisa.ciofani@mcgill.ca 

 

Bénédicte Grou Inf., MSc (c)
Infirmière clinicienne en néonatologie
CHU Ste-Justine

grob02@uqo.ca